BBS-Sportlerwahl

Hiermit bestätige ich die Teilnahmebedingungen zur BBS-Sportlerwahl

Grundsätzlich erheben, verarbeiten und speichern wir, unter Beachtung der datenschutzrechtlichen Bestimmungen, Ihre persönlichen Daten nur soweit und solange es für die Erbringung und Durchführung dieser Sportlerwahl notwendig ist. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

Sportlerwahl - Männer

Alexander Ehler

Sportart:

Ski Nordisch / Biathlon

Verein:

SV Kirchzarten

Erfolge:

Bronze - Paralympics PyeongChang 2018

Martin Fleig

Sportart:

Ski Nordisch / Biathlon

Verein:

Ring der Körperbehinderten Freiburg

Erfolge:

Gold - Paralympics PyeongChang 2018 (Biathlon)
Gesamtweltcupsieger 2016/2017 (Biathlon)
2xGold - Weltmeisterschaft 2017 (Biathlon 12,5km und 15km)
Bronze - Weltmeisterschaft 2017 (Langlauf 15km)

Nikolai Kornhaß

Sportart:

Judo

Verein:

Gundelfinger Turnerschaft

Erfolge:

Silber - Europameisterschaft 2017
Silber - Wolrd Cup 2017

Nico Messinger

Sportart:

Ski Nordisch / Biathlon

Verein:

Ring der Körperbehinderten Freiburg

Erfolge:

Platz 5 - Paralympics PyeongChang 2018

Oliver Upmann

Sportart:

Judo

Verein:

1. Mannheimer Judo-Club

Erfolge:

Bronze - Europameisterschaft 2017

Sportlerwahl - Frauen

Anna-Lena Forster

Sportart:

Ski Alpin

Verein:

BRSV Radolfzell

Erfolge:

Gold - Paralympics PyeongChang 2018 (Abfahrt)
Gold - Paralympics PyeongChang 2018 (Super Kombination)
2. Platz Gesamtweltcup 2017/2018
2. Platz Slalom-Gesamtweltcup 2017/2018
2. Platz Riesenslalom-Gesamtweltcup 2017/2018

Salome Hermann

Sportart:

Sitzvolleyball

Verein:

Anpfiff Hoffenheim e.V.

Erfolge:

8. Platz - Europameisterschaft

Vivien Hösch

Sportart:

Ski Nordisch / Biathlon

Verein:

Ring der Körperbehinderten

Erfolge:

Teilnahme Paralympics Pyeongchang 2018

Juliane Wolf

Sportart:

Tischtennis

Verein:

BSG Offenburg

Erfolge:

Gold - Europameisterschaft 2017 (Team)
Silber - Europameisterschaft 2017 (Einzel)

Sportlerwahl - Mannschaften

BFS Karlsruhe

Sportart:

Flugball

Team:

Markus Dutzi, Nicole Eidlbös, Regina Eidlbös, Oliver Ruff, Margerete Gantert und Sabine Weitzmann

Erfolge:

Bronze - Deutsche Meisterschaft 2018
Bronze - Deutsche Meisterschaft 2017

BSKV Hemsbach

Sportart:

Kegeln

Team:

Horst Hambrecht, Klaus Hambrecht, Peter Bauer, Katharina Böckle, Werner Merkl, Hans Schader, Raimund Würz und Roswitha Drescher

Erfolge:

Bronze - Deutsche Meisterschaft 2017

BSV Walldorf / BSG Offenburg

Sportart:

Tischtennis

Team:

Sener Oguz, David Korn, Ralf Meyer, Juliane Wolf und Thorsten Schwinn

Erfolge:

Bronze - Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2017

 

SG Karlsruhe-Bühl-Pforzheim

Sportart:

Sitzball

Team:

Sarah Frank, Joyce Bongers, Karina Graf, Friederike Bäßler, Franziska Bartnick, Jutt Gilsdorf, Chiara Riaza, Sieglinde Schneider, Ursula Schniepp, Susanne Burk, Laura Frank und Ingrid Loёs

Erfolge:

Bronze - Deutsche Meisterschaft 2018
Bronze - Länderpokalturnier 2017
4. Platz - Deutsche Meisterschaft 2017

VSG Pforzheim

Sportart:

Sitzball

Team:

Marco Augenstein, Martin Frank, André Bauhofer, Marcel Augenstein, Andreas Bäßler, Kim Treptau, Tobias Knopf, Arno Sackmann, Uwe Amtmann, Kurt Kaiser, Dominik Albrecht, Laura Frank und Mike Frank

Erfolge:

Silber - Länderpokalturnier 2018
Silber - Deutsche Meisterschaft 2018
Gold - Länderpokalturnier 2017
Silber - Deutsche Meisterschaft 2017